Добрый день Насколько по закону возможно жить с 16лет отдельно

Добрый день)

Насколько по закону возможно жить с 16лет отдельно от родителей ,арендовать жильё и работать ? Какие могут быть последствие этого ?

, Сафия, снт. Адыгея
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

По закону 16-летний подросток может жить отдельно от родителей, арендовать жильё и работать, если он прошёл процедуру эмансипации.

Чтобы добиться эмансипации, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, необходимо:
Достичь 16 лет.
Работать по трудовому договору или зарегистрировать ИП. Ещё один вариант — вступить в брак.
Если оба родителя признают право ребёнка на преждевременное взросление, то решить вопрос можно через органы опеки и попечительства. Если хоть один из родителей против — через суд.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением.