На меня женщина написала заявление в полицию.Побои, принуждение к сексу и удержание в квартире.Если мы с ней за некую сумму договоримся, она может забрать заявление из следственного комитета?

На меня женщина написала заявление в полицию.Побои, принуждение к сексу и удержание в квартире.Если мы с ней за некую сумму договоримся,она может забрать заявление из следственного комитета? Уголовное дело ещё не возбуждено.

, Сергей, г. Чебоксары
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает возможность «забрать» ранее поданное в полицию (или в Следственный комитет РФ) заявление.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Заявитель может изложить свое отношение (даже изменившееся) к проверяемым обстоятельствам в ещё одном заявлении, либо в объяснении при опросе.

Должностное лицо даст оценку всем полученным материалам и примет процессуальное решение.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Потерепевшая может заявить ходатайство следователю о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может, не предусмотрено это законом. В зависимости от содержания заявления здесь могут проводить проверку по 131, 133, 127 УК РФ.

Но действительно лучше договариваться сейчас для минимизации последствий, поскольку если дело возбудят и вас осудят, она сможет подать иск и деньги так и так взыщут.

Ситуация серьезная.

Давайте разберем по пунктам, почему это так.

Характер преступлений. Вы указали три обвинения: побои, принуждение к сексу и удержание.

Побои это административное правонарушение, то если они сопровождались требованием вступить в связь, то усматриваются признаки 131 УК -  покушение на изнасилование.

Принуждение к сексуальным действиям (ст. 133 УК РФ) и Лишение свободы ст. 127 УК РФ (при возбуждении по  изнасиловании не факт, что возбудят как отдельный состав преступления) – это дела публичного обвинения. По таким делам потерпевший не является хозяином процесса. Государство в лице следователя и прокурора берет на себя обязанность установить виновного и привлечь его к ответственности, даже если сама потерпевшая передумала.
Заявление уже в Следственном комитете. Это ключевой момент. С момента подачи заявления о преступлении (особенно такой тяжести) правоохранительные органы обязаны проверить его и принять процессуальное решение: возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Факт подачи заявления и его содержание уже стали официальной информацией. Просто прийти и сказать «я забираю заявление» теперь невозможно. Официально такой процедуры в УПК РФ нет.

Что значит «договориться»? Здесь кроется главная опасность.

Примирение сторон, это способ прекратить дело по преступлениям не большой и средней тяжести.  131 УК так не прекратят.
Если в материалах есть другие доказательства (медицинское освидетельствование, записи с камер, показания свидетелей), дело будет расследоваться и без активного участия потерпевшей.
Резкая смена показаний потерпевшей вызовет у следователя подозрения о давлении на нее или о сговоре, что может привести к возбуждению уже новых дел (о давлении на свидетеля, о ложном доносе).
Резюме и рекомендация:

Любые попытки «договориться за деньги» в обход официальной процедуры примирения — это возможный  путь к усугублению ситуации и новым обвинениям.

Единственно верный и безопасный путь в данном случае — немедленно обратиться к адвокату по уголовным делам. Адвокат:

Изучит материалы проверки.
Оценит риски и доказательственную базу.
При наличии оснований поможет организовать законную процедуру примирения (если это возможно).
Будет представлять ваши интересы на всех этапах, не допуская ошибок, которые могут дорого стоить.
Не предпринимайте никаких самостоятельных шагов для связи с потерпевшей. Поручите это адвокату, это позволит минимизировать последствия.

Нужна будет помощь, напишите в личные сообщения, обсудим. Консультации платные, но это того стоит