Добрый день, у меня такой вопрос бал за ленточкой на б/з в это время были похороны родного брата мне не кто не сообщил, могу ли я сейчас писать рапорт на семейный отпуск, спасибо

Добрый день, у меня такой вопрос бал за ленточкой на б/з в это время были похороны родного брата мне не кто не сообщил , могу ли я сейчас писать рапорт на семейный отпуск, спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования.
Отвечая на ваш вопрос, о возможности предоставления отпуска по личным обстоятельствам хочу отмети, что согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 и п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, отпуск по личным обстоятельствам вам может быть представлен по решению командира воинской части при наличии документально подтвержденных обстоятельств, указанных в законе, и в иных исключительных случаях, когда ваше присутствие в семье необходимо.
Иными словами, командир воинской части может пойти вам на встречу и предоставить такой отпуск, если сочтет, что причины, по которым вам необходимо предоставить отпуск, после похорон брата, исключительные.
К таким причинам например можно отнести решение каких-то финансовых (материальных) вопросов, вопросов связанных с наследством, иных семейных вопросов, которые кроме вас или без вашего присутствия никто не может решить.
Имейте ввиду, что вам может быть также отказано в удовлетворении просьбы!
Обстоятельством, при наличии которого, вопрос о предоставлении отпуска может быть решен положительно будет наличие документов (писем, справок и т.д.), подтверждающих исключительность вашего случая!
Удачи в решении вашего вопроса.
С уважением!