После отмены указа о частичной мобилизации, какой в таком случае будет предельный возраст службы для
После отмены указа о частичной мобилизации, какой в таком случае будет предельный возраст службы для сержантов контрактной службы, смогу ли я уволиться из рядов ВС РФ, если мне 50 лет исполнится в 2026 году?
Здравствуйте!
Исхожу из того, что если отменят указ о частичной мобилизации.
Да. По достижении 50 лет вы подлежите увольнению по возрасту (ст. 51 ч. 1 п. «а» ФЗ-53).
Важные нюансы (жильё и «задержки»)
Если у вас 10+ лет выслуги и вы состоите на учёте как нуждающийся в жилье, то без вашего согласия увольнение по возрасту до предоставления жилья/жилищной субсидии недопустимо (ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ; см. также ст. 15 о гарантиях обеспечения жильём).
Если жилья нет, обычно оставляют «в распоряжении» до обеспечения — это рабочая практика реализации ст. 23 и ст. 15 ФЗ-76.
В период мобилизации возраст 65 лет (даже если контракт подписан до 24.06.2023)
Определение Конституционного Суда РФ от 29 октября 2024 года № 2698-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ». (Именно в этом определении и сформулирована позиция про применение планки 65 лет в период мобилизации.)
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина