Заключили договор с автосалоном на покупку авто 04.09.2025 без пробега по России через ОАЭ.В договоре указан срок

Добрый день! Заключили договор с автосалоном на покупку авто 04.09.2025 без пробега по России через ОАЭ.В договоре указан срок 2 месяца.Менеджер сказал,что будет оповещать об авто на каждом этапе сделки и по их опыту авто придет раньше.По факту сегодня 08.11 авто нет,информацию менеджер не даёт,отчёта также мы ни какого не получали,авто оплачен в полном объеме .Знаю ,что растаможен в Астрахани был 31.10.Что можно предъявить салону и как написать письменную претензию,чтобы получить информацию и сроки по авто.

, Евгения, г. Усмань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

.

1. Для того, чтобы правильно сформулировать требования необходим анализ договора.   Ведь на  словах может быть все что угодно, и сроки, которые вам сообщили, а по факту сроки могут быть не нарушены и вы предъявить ничего не можете.

Так, ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей указано, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Претензию возможно составить в простой письменной форме.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Ваш случай подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», так как автосалон выступает продавцом, а вы — потребителем, оплатившим товар, не полученный в срок. Согласно ст. 23.1 указанного закона, если продавец нарушает установленный договором срок передачи предварительно оплаченного товара, он обязан выплатить вам неустойку в размере 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки до момента передачи автомобиля.

Раз авто оплачен полностью и срок поставки (2 месяца с 04.09.2025) уже истёк, вы вправе направить письменную претензию с требованиями:

предоставить точную информацию о месте нахождения автомобиля, сроках передачи и документации;
выплатить неустойку за просрочку;
по вашему выбору — потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств (если просрочка становится значительной).

Претензию направляют заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес автосалона. В тексте следует указать дату заключения договора, дату оплаты, ссылку на ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей и потребовать письменного ответа в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

Если ответа не будет либо авто не передадут, можно обращаться в суд. Помимо взыскания неустойки, суд присудит штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (п. 6 ст. 13 Закона).

Подскажите, пожалуйста, имеется ли у вас копия договора с автосалоном и подтверждение оплаты (чек, банковская выписка)? Это важно, чтобы грамотно сформулировать претензию и рассчитать размер неустойки.

Могу помочь подготовить для вас письменную претензию к автосалону с расчётом неустойки и ссылками на нормы закона. Это увеличит шансы на возврат денег или получение авто в кратчайшие сроки.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .