Могу ли я написать эти факты в страховую и каким образом?
Я попала в ДТП , меня признают виновной, но характер повреждений не соответствует обвинению , то есть у меня маленькая вмятина над передним правым подкрылком, а у другой машины большая царапина по всей задней левой двери и крылу. Оба осаго в рессо. Могу ли я написать эти факты в страховую и каким образом?
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете подать заявление в страховую компанию, если не согласны с расчётом компенсации. Укажите в нём:
— ваше ФИО и контактные данные;
— номер полиса ОСАГО и страхового случая;
— список повреждений;
— требование о проведении повторной экспертизы.
Претензию можно передать лично, курьером или отправить через «Почту России». Многие страховые компании принимают обращения по электронной почте и через форму обратной связи на сайте.
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы вправе изложить свои возражения в страховую компанию, если характер повреждений не соответствует предполагаемому механизму ДТП, особенно если вы считаете себя необоснованно виновной. Это называется “несоответствие технической картины ДТП”. Такая ситуация нередко указывает либо на ошибку при определении виновности, либо на возможный мошеннический характер требований со стороны другого участника.
Согласно ст. 12.1 и 12.2 Закона об ОСАГО, вы можете подать заявление о разногласиях в страховую компанию, приложив фотографии повреждений, объяснение вашей позиции, схему ДТП (если составлялась), а также ходатайство о назначении трасологической (технической) экспертизы. Это позволит установить: могли ли указанные повреждения возникнуть при описанных обстоятельствах.
Заявление можно подать лично или через сайт страховой компании РЕСО — у них есть электронная форма обращения. Также допускается направление заказным письмом с описью вложения.
Рекомендую начать с подачи письменного заявления в РЕСО с требованием назначить повторную независимую экспертизу и приостановить выплату до её проведения. Если РЕСО откажет — можно будет инициировать такую экспертизу за свой счёт и использовать её в суде.
Могу помочь составить обращение в страховую и, при необходимости, жалобу в ЦБ РФ или исковое заявление.
Подскажите, вы уже получили копию извещения о ДТП или справку о страховом случае от РЕСО?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!