Считаются такие основания на восстановление срока для суда?
Здравствуйте! Вопрос такой. Считается ли существенным основанием для подачи в суд на восстановление права наследства по истечению срока 6 месяцев в который можно подать заявление на принятие наследства. После смерти дочери отца не уведомили о на следстве от дочери не бывшая жена с которой в разводе ни дети умершей дочери, при этом родственники знали где живет отец и регулярно приходили в гости но про наследство умолчали. Считаются такие основания на восстановление срока для суда? Не знание законов о наследстве пенсионером (отца) то что не уведомили ни родственники ни нотариус, нотариусу тоже всего скорей сказали что нет контактов и не знают где отец, родственники специально об наследстве не говорили сказали только что умерла дочь. Прошло 2 с половиной года могу я по доверенности восстановить пропущенный срок на наследство с такими доводами?
Здравствуйте, Владимир!
Шансы есть.
Срок исковой давности по таким спорам начинает течь не с даты смерти, а с того момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, с того дня, когда отец узнал, что существует наследство и он имеет на него право, но его право нарушено (например, он узнал, что наследство уже оформлено на других).
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.