Могут ли расселить коммунальную квартиру без моего согласия?
Могут ли расселить коммунальную квартиру без моего согласия? Дом не аварийный, не реновация. У меня в собственности выделенная комната в коммунальной квартире, рядом - комната в собственности города. Звонили из Горжилобмена, говорят я давал согласие на расселение, спрашивали когда я приеду для начала процесса расселения. Хотя согласий на расселение я не давал (в Исполком с соседями не ездил, ничего нигде не подписывал). Предлагают мне вариант с выдачей сертификата (что за сертификат - не знаю, наверное на покупку недвижимости по метражу). Комната - единственное жилье, там я прописан, там мои вещи, хотя я там не проживаю.
Здравствуйте, Сергей!
Таких «чудес» не бывает.
Если Вы ничего не подписывали, не давали согласия, то никто не может Вас лишить собственности (ст. 30 ЖК РФ).
Т.к. только Вам принадлежит право распоряжаться своей собственностью.
Исключения конечно есть, они установлены законом, например, в связи с расселением и пр. Но и то, это делается только по решению суда, с выплатой компенсации.
Поэтому то что они делают это скорее — просто предложение. Т.е. Вы можете согласиться, можете отказаться.
Если Вас не устраивает — отказывайтесь. Ваше право!
Здравствуйте! Нет, не могут. Как собственник изолированной комнаты в КК ст. 16 ЖК РФ, Вы обладаете полным объемом прав собственника ст. 209 ГК РФ — владеть, пользоваться и распоряжаться помещением. Принудительное расселение возможно только в строго ограниченных случаях.
Аварийное состояние дома ст. 32 ЖК РФ требует судебного решения о признании помещения непригодным для проживания и предоставления равноценной компенсации (денежной или альтернативного жилья).
Изъятие для государственных нужд с обязательной предварительной и соразмерной компенсацией, но это редкость для жилых помещений без общественной необходимости ЗК РФ Статья 49.
Реновация или снос не Ваш случай.
Здравствуйте!
Предлагают мне вариант с выдачей сертификата (что за сертификат — не знаю, наверное на покупку недвижимости по метражу). Комната — единственное жилье, там я прописан, там мои вещи, хотя я там не проживаю.
Уточните, пожалуйста, из какого Вы города.
Также, Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, состояли на жилищном учете?
Так, согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Если комната, площадь которой менее учетной нормы, установленной в Вашем регионе проживания, Вы были также признаны малоимущим, то это является основанием для принятия Вас на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Возможно выдача сертификата предусматривает приобретение жилого помещения с помощью бюджетных средств, в случае, если таким образом будут улучшены Ваши жилищные условия.
Дом не аварийный, не реновация.
В случае, если дом не признан аварийным и подлежащим сносу, то также оснований для выселения не имеется.
Выкуп комнаты в коммунальной квартире допускается, но только освободившейся комнаты, согласно ст. 59 ЖК РФ, в соответствии с которой
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Также, согласно Закону Спб О жилищной политике Санкт-Петербурга ( Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
26 апреля 2006 года), согласно ч. 3 ст. 21
Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.
Но это не Ваш случай, комната не освобождена, лишать Вас права собственности на нее нет оснований. в связи с тем, что соседи длительное время состоят на жилищном учете.
Комната — единственное жилье, там я прописан, там мои вещи, хотя я там не проживаю.
Вы там зарегистрированы, она находится в Вашей собственности, то обстоятельство, что Вы фактически не проживаете в этой комнате не свидетельствуют о том, что комната освобождена.
На этом основании Вас нельзя лишить права собственности на комнату, и предоставить ее как Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире
Здравствуйте, Сергей.
Конечно, нет.
Расселить вас из коммунальной квартиры в НЕаварийном доме без вашего добровольного и оформленного согласия — незаконно.
Расселение собственников жилых помещений регулируется Жилищным кодексом РФ и возможно только в строго определенных случаях:
Изъятие земельного участка для государственных/муниципальных нужд (ст. 32 ЖК РФ).
Признание дома аварийным и подлежащим сносу (ст. 57 ЖК РФ).
Выкуп комнаты собственником (в вашем случае — городом) для ликвидации коммунальной квартиры.
Реновация.
Это не ваши случаи.
Предлагают мне вариант с выдачей сертификата
Скорее всего, речь идет о сертификате на приобретение жилья или о субсидии для молодых семей и т.п. Это инструмент социальной поддержки, а не компенсация при изъятии жилья.
Здравствуйте.
Уважаемый, Сергей, нет конечно расселить не могут, это ваша собственность.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Без вашего согласия это никто не имеет права сделать, в вашем случае Горжилобмен
В Вашем случае дом не аварийный и не под реновацией, а звонки из «Горжилобмена» касаются программы добровольного расселения коммунальной квартиры, а не изъятия для госнужд. Статья 49 ЗК РФ к Вашей ситуации, скорее всего, не применима, так как нет признаков публичной необходимости. Если бы изъятие по ст. 49 ЗК РФ инициировалось, Вы бы получили официальное уведомление от органа власти (не посредника) с указанием цели изъятия, проекта и компенсации.
Вы можете обратиться с жалобой в Комитет по управлению муниципальной собственностью или прокуратуру, указав на возможное введение в заблуждение. Изъячтие возможно только при соблюдении требований закона
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд