Ваша ситуация формально подпадает под понятие ДТП, так как: был участник дорожного движения (вы — водитель автомобиля) и было повреждено имущество (парковочный блокиратор);
место — подземная парковка (считается дорогой общего пользования, если открыт доступ). Основание попадает под: п. 1.2 ПДД РФ, п. 2.5 ПДД РФ (обязанности при ДТП).
Основная статья КоАП РФ, которую применяет ГИБДД: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».
Может грозить: лишением права управления от 1 года до 1,5 лет
или административный арест до 15 суток (если водитель не лишён прав).
Но Ваша ситуация отличается — и это важно. Необходимо учесть, что ДТП без пострадавших; ущерб незначительный; Вы не скрылись умышленно (не заметил факт наезда), если видео не по подтверждает обратного; Вы явились сами, до даты осмотра, и возместил ущерб;
Это ключевые смягчающие обстоятельства, и они могут полностью исключить квалификацию как “оставление места ДТП”.
Если будет доказано, что ВЫ не заметили факт наезда, то события по ст. 12.27 ч.2 нет.
В этом случае сотрудники обычно квалифицируютпо ст. 12.33 КоАП РФ — «Повреждение дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения».
Санкция: штраф от 5 000 до 10 000 рублей (без лишения прав).
При этом, если ущерб ВЫ уже возместили, это смягчающее обстоятельство, и могут ограничиться предупреждением или минимальным штрафом.
В защиту, Ва необходимо: Никаких признаний “уехал с места ДТП” не пишите! В объяснении укажите, что момент наезда на блокиратор не заметили, повреждения не ощутили. С момента выезда из парковки у автомобиля и блокиратора видимых повреждений не было. После уведомления ГИБДД добровольно явился и возместил ущерб.
.
Попросите внести это в протокол об адм. правонарушении. и дополните это в объяснениях.
Ваши пояснения — ключевое доказательство отсутствия умысла. Сошлитесь на ст. 1.5 КоАП РФ — презумпция невиновности: обязанность доказывания вины лежит на органе, а не на Вас. Будут на Вас давить, не соглашайтесь!
Если дело всё-таки возбудят по 12.27 ч.2, подавай ходатайство о прекращении дела за отсутствием события правонарушения, т.к. не было умысла оставить место ДТП. В аналогичных случаях (наезд на бордюр, столб, блокиратор, не замеченный водителем): в 90% случаев суды переквалифицируют с 12.27 ч.2 на 12.33 либо прекращают производство за отсутствием события правонарушения.