Здравствуйте, Оксана!
Вы имеете полное право отказаться от стиральной машины и потребовать возврата денег, если с момента покупки не прошло 15 дней, а недостаток был выявлен сразу — при первой стирке (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Даже если 15 дней уже истекли, вы вправе требовать возврата денег, если:
– недостаток был существенным (например, протечка, делающая машинку непригодной к использованию),
– либо он проявился повторно после ремонта,
– либо ремонт занял более 45 дней,
– либо машина находилась в ремонте более 30 дней суммарно за год.
Вам не обязаны навязывать ремонт, если вы изначально не просили именно его, а требовали возврат. Это важно. Устное обращение продавцы часто игнорируют. Необходимо направить письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Сделать это лучше лично под подпись или по почте ценным письмом с описью вложения.
Если в течение 10 дней со дня получения претензии деньги не вернут, вы вправе обратиться в суд. Помимо возврата денег, можно потребовать неустойку (1% в день от цены товара, ст. 23), компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13).
Могу помочь составить юридически грамотную претензию или исковое заявление, если дело дойдет до суда.
Подскажите, пожалуйста, вы при передаче машинки в ремонт подписывали какие-либо документы? Есть ли заключение о результатах проверки?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!