Заместитель директора написала заявление на учеников в прокуратуру
Здравствуйте! Заместитель директора написала заявление на учеников в прокуратуру. Какие последствия будут.
Здравствуйте, Наталья, возможны следующие последствия:
1. Внеплановая проверка школы
Прокуратура может организовать проверку образовательного учреждения на основе поступившего заявления. Обычно о проверке предупреждают заранее (ч. 10 ст. 29 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), но при наличии серьёзных оснований проверка может быть проведена и без предупреждения.
2. Ответственность учеников и сотрудников школы
— Если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, к ученикам могут быть применены меры в зависимости от характера нарушения.
— Педагогам обычно грозит дисциплинарная ответственность (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
— Руководству школы (заместителю директора и директору) может грозить административная ответственность, например, за нарушение прав обучающихся или правил образовательного процесса (ст. 5.54 КоАП РФ).
3. Права родителей и обучающихся
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», родители и учащиеся имеют право защищать интересы ребенка и обращаться в органы управления образовательной организацией с жалобами на нарушения прав (ст. 43, п.10). Они могут требовать применения дисциплинарных мер к нарушающим работникам.
Таким образом, заявление заместителя директора в прокуратуру может привести к проверке, а при подтверждении нарушений — к разной степени ответственности, как для учеников, так и для сотрудников школы.