Подскажите есть какие-то сроки?
Доброй ночи! Подала на алименты 23 мая 2025, последнее заседание было 08.09.2025г...иск на алименты и признание отцовства, написано ходатайство на экспертизу, деньги внесены, уже ноябрь, а вызова на экспертизу до сих пор нет. Подскажите есть какие-то сроки?
Сроки назначения экспертизы по установлению отцовства указаны в определении суда, которое выносится согласно статьям 49 Семейного кодекса РФ и 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. В нём суд указывает организацию, проводящую экспертизу, и сроки её проведения.
Как правило, любая судебная экспертиза по установлению отцовства длится не более 1 месяца (с момента назначения экспертизы и до направления экспертного заключения в суд, назначивший экспертизу).
Если срок экспертизы истёк, можно предпринять следующие действия:
Подать письменный запрос в суд (через канцелярию или почтой) с просьбой предоставить информацию о статусе дела и причинах задержки экспертизы.
Уточнить, назначена ли конкретная лаборатория и оплачены ли расходы на ДНК-тест.
Подать ходатайство о назначении нового срока для экспертизы или о вынесении решения без неё, если истец уклоняется (ст. 79 ГПК РФ).
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.