Могу ли списаться с армии по мобилизации если у меня хронический простатит неуточнённой категории, вторичный хронический пиелонефрит, хронический цистит, киста левой почки
Добрый день, Алексей!
Вопрос освобождения от мобилизации по состоянию здоровья регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и Расписанием болезней (приложение к данному Положению).
Согласно указанным документам:
1. Хронический простатит, хронический пиелонефрит, хронический цистит и киста почки могут быть основанием для освобождения от призыва по мобилизации, если они приводят к значительным нарушениям функций и соответствуют определенным статьям Расписания болезней.
2. Ключевые статьи Расписания болезней, которые могут быть применимы в вашем случае:
— Статья 72 (болезни почек и мочевыводящих путей)
— Статья 73 (болезни мужских половых органов)
3. Категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций:
— «Д» (не годен к военной службе) — при значительных нарушениях
— «В» (ограниченно годен) — при умеренных нарушениях
— «Б» (годен с ограничениями) — при незначительных нарушениях
Важно: Для определения категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая оценит степень тяжести заболеваний и их влияние на функции организма. Только медицинское освидетельствование может дать окончательный ответ о возможности освобождения от мобилизации.
Рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие ваши диагнозы (выписки, результаты обследований, заключения специалистов)
2. При получении повестки явиться в военкомат и заявить о наличии заболеваний
3. Пройти назначенное военно-врачебное освидетельствование
Удачи в делах!