Теперь возникает вопрос: на чьей стороне будет ГАИ?
Недавно попал в ДТП с автомобилем Гранта. Он с третьей полосы решил перестроиться на первую. Я на Ладе Калина посигналил ему, так как он не заметил меня. Чтобы избежать столкновения, я повернул направо, но он продолжал двигаться в мою сторону.
Сразу же после происшествия он позвонил друзьям, и они приехали на место. Однако они начали утверждать, что я виноват в ДТП. Я также позвонил в ГАИ, и мне сказали, что нужно приехать к ним завтра.
У меня нет видеорегистратора, но я все сфотографировал и записал на видео. Теперь возникает вопрос: на чьей стороне будет ГАИ?
Добрый день, Алмаз!
В вашей ситуации определение виновника ДТП будет зависеть от нескольких факторов:
1. Согласно п. 8.4 ПДД РФ: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения». Если водитель Гранты перестраивался через несколько полос сразу (с третьей на первую) и не уступил вам дорогу, это является нарушением с его стороны.
2. Важно, что вы предприняли меры для предотвращения столкновения (подали звуковой сигнал, попытались уйти от столкновения), что соответствует п. 10.1 ПДД РФ о необходимости принимать меры к снижению скорости вплоть до остановки при возникновении опасности.
3. Отсутствие видеорегистратора усложняет доказывание, но сделанные вами фотографии и видеозаписи с места ДТП могут иметь доказательственное значение.
При оформлении ДТП в ГАИ:
— Подробно опишите схему движения и маневры обоих автомобилей
— Укажите на нарушение п. 8.4 ПДД со стороны водителя Гранты
— Предоставьте все имеющиеся фото и видеоматериалы
— Если есть свидетели происшествия (не друзья второго участника), укажите их контактные данные
Если инспектор ГАИ затруднится с определением виновника, дело может быть передано на рассмотрение административной комиссии. В этом случае вы имеете право представить письменные объяснения и дополнительные доказательства.
Если вас признают виновным необоснованно, вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Удачи в делах!