Подскажите, могу ли я разделить свои 28 дней отпуска на три части, таким образом: сначала две недели, потом два раза по неделе

Добрый день! Подскажите, могу ли я разделить свои 28 дней отпуска на три части, таким образом: сначала две недели, потом два раза по неделе. Работодатель говорит, что по законодательству, я могу идти сначала на неделю, на две, потом на неделю. Разве есть какая то разница?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска сообщаю следующее:

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений относительно последовательности частей отпуска. Важно только соблюдение следующих условий:
1. Наличие соглашения между Вами и работодателем о разделении отпуска
2. Одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней
3. Общая продолжительность всех частей должна соответствовать положенному Вам отпуску (28 дней)

Таким образом, Вы можете использовать отпуск в последовательности, которую предлагаете: сначала две недели (14 дней), а затем два раза по неделе (7+7 дней). Это полностью соответствует требованиям трудового законодательства.

Позиция работодателя о том, что существует какая-то обязательная последовательность частей отпуска (сначала неделя, потом две недели, потом неделя), не основана на законе. Трудовой кодекс не содержит таких требований.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!