Будет ли он учитываться или уже нет?

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным и есть постановление о переселении до 2030 года. Когда дом был признан (в 2022 г.) я была замужем, квартира в собственности, я собственник. Прописаны я, муж, дочь 25 л, и сын 17 л. В 2023 мы с мужем развелись, но он остался прописан у меня. При переселении положены ли ему квадратные метры жилья? Будет ли он учитываться или уже нет?

, Ольга, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

При переселении из аварийного жилья учитываются права всех зарегистрированных в квартире лиц, включая бывшего супруга. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Если квартира находится только в вашей собственности (не в совместной с бывшим мужем), то новое жилье будет оформлено на вас как на собственника.

2. Однако при определении размера предоставляемого жилья учитываются все зарегистрированные лица, включая бывшего супруга, поскольку он сохраняет право пользования жилым помещением (ст. 70 ЖК РФ).

3. Бывший супруг имеет право на вселение в новое жилое помещение, если он сохраняет регистрацию в аварийном жилье на момент переселения.

Для изменения ситуации вы можете:
— Снять бывшего супруга с регистрационного учета в судебном порядке, если он фактически не проживает в квартире и не несет расходы по ее содержанию (ст. 31 ЖК РФ)
— Достичь с ним добровольного соглашения о снятии с регистрационного учета

Важно: если до момента фактического переселения (которое по вашей информации планируется до 2030 года) бывший супруг будет снят с регистрационного учета, он не будет учитываться при предоставлении нового жилья.

Удачи в делах!