Подскажите, пожалуйста, могу ли я ставить два автомобиля вдоль трансформаторной будки друг за другом?

Здравствуйте.

В семье два автомобиля, парковочных мест не хватает. Жилой многоквартирный дом.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ставить два автомобиля вдоль трансформаторной будки друг за другом? То есть ставить в два ряда, тем самым занимать одно парковочное место, а не два. Знаков никаких нет, большинство соседей не против.

  • Безымянный
    .jpg
, Лёха, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лёха!

По вашему вопросу о парковке двух автомобилей вдоль трансформаторной будки друг за другом сообщаю следующее:

1. Правовой статус придомовой территории:
Придомовая территория многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Порядок пользования такой территорией определяется решением общего собрания собственников.

2. Требования к парковке:
— Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 минимальное расстояние от трансформаторной подстанции до жилых домов должно составлять 10 метров.
— Правила противопожарного режима (ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479) запрещают парковку, затрудняющую доступ к пожарным гидрантам и электрооборудованию.

3. Ваша ситуация:
Парковка двух автомобилей друг за другом вдоль трансформаторной будки может быть допустима при соблюдении следующих условий:
— Не создаются препятствия для доступа к трансформаторной будке обслуживающему персоналу
— Не нарушаются противопожарные нормы
— Не создаются помехи для движения других транспортных средств
— Не нарушаются правила благоустройства вашего муниципального образования

4. Рекомендации:
— Уточните в управляющей компании или ТСЖ, не противоречит ли такая парковка правилам, установленным для вашего дома
— Проверьте, не является ли место парковки частью земельного участка, отведенного для обслуживания трансформаторной подстанции
— Получите согласие энергоснабжающей организации, обслуживающей трансформаторную будку

Даже если большинство соседей не против, формально решение о порядке использования придомовой территории должно приниматься на общем собрании собственников.

Удачи в делах!