Перевод опрессовкой обращались в ЖЭК что занимается подключением отопления и говорили что квартиры по стоякам не жилые и система новая могут быть порывы

Моя квартира находится в подъезде где проводится ремонт после разрушения во время боевых действий на втором этаже по стояку где никто не живёт, по соседству стояку тоже идёт ремонт, жильцов нет, рядом с другой стороны по стояку на девять этажей жилая одна квартира. После подключения отопления мою квартиру залило, нанесен большой ущерб. Система отопления установлена по стоякам новая. Перевод опрессовкой обращались в ЖЭК что занимается подключением отопления и говорили что квартиры по стоякам не жилые и система новая могут быть порывы. Опрессовку как нам объяснили система прошла, хотя ключи от квартир которые находятся у строительной компании никто не брал и не проверяли утечки по квартирам. Мы были в своей квартире все было нормально, после подачи горячей воды в этот день мы тоже находились в своей квартире и никаких протечек ни у нас ни с потолка не наблюдал. Закрыли квартиру и урезали. Через пять дней вернувшись увидели потоп у себя, все забито, на полу стоит вода. После обращения в ЖЭК воду слили и обнаружили что произошла утечка в месте присоединения батареи к трубам отопления после кранов на входе и выходе. ЖЭК сказал это не их вина система холодную воду при опрессовка держала а горячую не выдержала. Обращайтесь в строительную компанию что монтировала систему отопления. При обращении в эту компанию мы получили ответ, что они не виноваты должен следить за протечкам ЖЭК по отоплению. В ЖЭК е ответили, что не обязаны брать ключи от всех пустых квартир и следить, где течет, они просто открыли вентиль подачи воды в подвале и уехали написав на подъем объявление, что при протечке обращаться в ЖЭК т.е. к ним. Но кто будет обращаться если под езд не жилой идёт ремонт. Все ключи находятся в строительной компании. Но по стояку где проживают в одной квартире ЖЭК осуществил проверку всех квартир при пуске горячей воды. Теперь мы понесли ущерб и нет виноватых, как быть. В городе нет экспертных комиссий по определению ущерба т.к. город в зоне боевых действий, есть две стороны ЖЭК, строительная компания, прокуратура и полиция. К кому обращаться, где искать правду.

, Оксана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» Статья 22. Полномочия прокурора

Обращение обязательно фиксировать письменно.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина