Он начал просить взаймы, сначала небольшие суммы и отдавал (есть факт перевода средств)

Познакомился с женщиной. Через некоторое время она познакомила со своим 23 летним сыном. Он начал просить взаймы, сначала небольшие суммы и отдавал (есть факт перевода средств). Потом вошел в доверие и попросил 300 000 (факт перевода есть)на месяц-полтора. Под расписку. В итоге сейчас женщина перестает сл мной общаться, а сын говорит что ничего возвращать не собирается и он банкротиться и расписка уже ничего не докажет. Является ли это мошенничеством группой лиц по сговору и какие мои дальнейшие действия для возврата средств?

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Мошенничества в данном случае нет. Вы оформляли передачу средств распиской — это гражданско-правовые отношения.

Не затягивая, надо обращаться в суд с истребованием денежных средств.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина