Что можно сделать насчёт получения страховки, речь идёт о сумме 375000 тысячи

Здравствуйте Елена,у нас такая ситуация, мой племянник,был участником СВО, после ранения пришёл в отпуск,и повесился,но страховку не успел получить, документы на страховку у меня,может ли тетя родная получить эту страховку, так как родных бол6 нет никого,а в документах у него фигурирую я, так как мои данные были записаны мои.что можно сделать насчёт получения страховки, речь идёт о сумме 375000 тысячи.

, Нина, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По вашему вопросу о получении страховой выплаты после гибели племянника-участника СВО могу пояснить следующее:

1. Право на получение страховой выплаты определяется:
— Условиями договора страхования (если речь о личном страховании)
— Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» (если речь о государственном страховании)

2. Согласно ст. 2 ФЗ №52-ФЗ, выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:
— Супруг(а), родители, усыновители, дедушка и бабушка (при отсутствии родителей)
— Отчим и мачеха (при условии воспитания не менее 5 лет)
— Дети, в том числе усыновленные
— Подопечные
— Иждивенцы

3. Тетя не входит в перечень выгодоприобретателей по закону, если только вы не являлись официально назначенным опекуном/попечителем или племянник не находился на вашем иждивении.

4. Если речь идет о личном (добровольном) страховании, то выплата производится лицам, указанным в договоре страхования в качестве выгодоприобретателей. Если вы указаны в договоре как выгодоприобретатель, то имеете право на получение выплаты.

5. Для получения выплаты вам необходимо:
— Проверить условия договора страхования
— Подготовить документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы о причине смерти
— Обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате

6. Если вы не указаны в качестве выгодоприобретателя, но являетесь наследником по закону или по завещанию, то право на получение страховой выплаты может перейти к вам в порядке наследования (ст. 1183 ГК РФ).

Рекомендую уточнить в страховой компании, о каком именно виде страхования идет речь, и предоставить им имеющиеся у вас документы для определения вашего права на получение выплаты.

Удачи в делах!

Нина
Клиент, г. Оренбург
Да я у него указана в документах фигурирую я