Права ли организация, предоставляющая услугу?
Здравствуйте. У нас в квартирах стоят счетчики на горячую воду. Но с мая по октябрь горячей воды у нас нет. И естественно, показания с мая по октябрь не меняются. Но в ноябре нам выставляют счет по нормативу. Обьясняют, что мы дожны были передавать одни и те же показания. То есть предьявлют счет за неоказанную услугу. Права ли организация, предоставляющая услугу? Спасибо.
Добрый день, Галина! Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» передача показаний приборов учета является правом, а не обязанностью потребителя коммунальных услуг. Данная правовая позиция находит свое подтверждение в судебной практике Верховного суда — Определение № 307-ЭС22-12189 по делу № А21-8257/2021.
Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ресурсоснабжающая организация при предоставлении сведений о показаниях приборов учета и проведении проверки установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу .
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.