Здравствуйте подскажите пожалуйста яимею рвп по браку уже больше года для подаче на Внж мне необходима заключат контракт и после этого только могу подавать на Внж?

Здравствуйте подскажите пожалуйста яимею рвп по браку уже больше года для подаче на Внж мне необходима заключат контракт и после этого только могу подавать на Внж ?Это обязательно условия ?Я правильно понял ?

, Рамил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамил!

Для получения вида на жительство (ВНЖ) после разрешения на временное проживание (РВП), полученного по браку, заключение трудового контракта не является обязательным условием.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения ВНЖ вам необходимо:

1. Прожить в России не менее одного года на основании РВП (что у вас уже есть);
2. Подать заявление о выдаче ВНЖ;
3. Предоставить документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию.

В качестве подтверждения законного источника средств к существованию могут выступать:
— Справка о доходах (2-НДФЛ);
— Налоговая декларация;
— Справка с места работы;
— Выписка с банковского счета;
— Документы, подтверждающие получение алиментов, пенсии и т.д.

Трудовой контракт — лишь один из возможных способов подтвердить наличие средств к существованию, но не единственный и не обязательный.

Если вы состоите в браке с гражданином РФ, это дает вам дополнительные преимущества при получении ВНЖ, но не освобождает от необходимости подтвердить наличие средств к существованию.

Удачи в делах!

Рамил
Клиент, г. Москва
Извините пожалуйста я имел ввиду по новому указа 5 ноября 2025 года для подаче на внж требуется заключат контракт на Сво это обязательно условия? Я этого хотел уточнить спасибо заранее.