Это не относится к старым долгам, до 2013 года?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

По обязательствам с неопределённым сроком действия (кредитная карта), внесение денежных средств на карту(которые указаны в счёте как неустойка) после выставления заключительного счета - выписки, течение срока исковой давности прерывается, а после последнего платежа снова возобновляется в данном случаем?

Заключительный счёт-выписка был выставлен с датой оплаты до 31.05.2006 г.

Последний платёж - 18.11.2006 года, после даты, когда я должна была вернуть всю сумму заложенности.

Также 12.12.2006 года был отменен судебный приказ по данной задолженности, после которого сид продолжается?

После отмены приказа в 2006 году платежей и общения с банком не было.

Спрашиваю, чтобы понять, могу ли я применить пропуск СИД для написания возражения на судебный иск и с какой даты исчислять сид?

В 2024 году банк, вопреки правилам, повторно подал заявление на вынесение судебного приказа, который был отменен.

А в 2025 году - иск в районный суд.

Да, ещё мне известно, что максимальный сид десять лет, но начинается он по обязательствам с неопределённым сроком действия с 2013 года и может применяться с 2023 года.

  • GridArt_20251109_091258327
    .jpg
  • GridArt_20251109_091257848
    .jpg
  • GridArt_20251109_091257355
    .jpg
  • GridArt_20251109_071011744
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о сроке исковой давности (СИД) по кредитной карте:

1. Прерывание и возобновление СИД:
Согласно ст. 203 ГК РФ, совершение должником действий, свидетельствующих о признании долга (в том числе частичная оплата), прерывает течение СИД. После перерыва СИД начинает течь заново.

В вашем случае последний платеж был совершен 18.11.2006 г., что является признанием долга. Соответственно, с этой даты СИД начал течь заново.

2. Влияние отмены судебного приказа:
Отмена судебного приказа 12.12.2006 г. не прерывает СИД. Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43, предъявление иска в суд, в том числе в форме заявления о вынесении судебного приказа, прерывает течение СИД. Однако отмена судебного приказа означает, что кредитор должен обратиться в суд в порядке искового производства. При этом СИД продолжает течь с момента последнего признания долга (18.11.2006).

3. Исчисление СИД по обязательствам с неопределенным сроком:
По обязательствам с неопределенным сроком (кредитная карта) СИД начинает течь с момента, когда кредитор предъявил требование об исполнении обязательства (выставление заключительного счета-выписки с датой оплаты до 31.05.2006), а если должнику предоставлен срок для исполнения такого требования, то по окончании этого срока (ст. 200 ГК РФ).

4. Применение 10-летнего СИД:
Вы правильно отметили, что максимальный СИД составляет 10 лет. Однако это правило введено Федеральным законом от 07.05.2013 №100-ФЗ и применяется к требованиям, сроки давности по которым не истекли до 01.09.2013 (дата вступления закона в силу).

В вашем случае общий 3-летний СИД, начавшийся 18.11.2006 (после последнего платежа), истек 18.11.2009, то есть до вступления в силу указанного закона. Поэтому правило о 10-летнем сроке к вашей ситуации не применяется.

5. Возражения на иск:
Вы можете заявить о пропуске СИД в возражении на иск. Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение СИД является самостоятельным основанием для отказа в иске. Исчислять СИД следует с 18.11.2006 (дата последнего платежа).

Обратите внимание: суд применяет исковую давность только по заявлению стороны спора, поэтому важно прямо указать на пропуск СИД в возражении.

Удачи в делах!