Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, меня увольняют по состоянию здоровья с категорией годности "Д"

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, меня увольняют по состоянию здоровья с категорией годности "Д" с диагнозом "некроз обеих головок бедренных костей" выслуга менее 10 лет, какие выплаты и льготы мне положенны, так же я являюсь ветераном боевых действий?

, Илья, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

В Вашей ситуации при увольнении по состоянию здоровья с категорией годности «Д» и статусом ветерана боевых действий Вам положены следующие выплаты и льготы:

**1. Выплаты при увольнении по состоянию здоровья:**

— Единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»)
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Страховая выплата в размере 2 млн рублей при установлении инвалидности в период службы либо до истечения одного года после увольнения (ст. 18 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ»)

**2. Пенсионное обеспечение:**
— Право на пенсию по инвалидности (при установлении инвалидности) независимо от выслуги лет (ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1)
— При отсутствии инвалидности и выслуге менее 20 лет пенсия по выслуге лет не назначается

**3. Льготы как ветерану боевых действий:**
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
— Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%
— Преимущество при вступлении в жилищные, гаражные кооперативы, СНТ
— Внеочередная установка квартирного телефона
— Преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений
— Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта
— Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет работодателя
— Использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году
— Медицинская помощь в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию

Данные льготы предусмотрены ст. 16 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

**4. Дополнительно:**
— При установлении инвалидности вследствие военной травмы — единовременное пособие в размере 1 млн рублей (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Возможность получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (при соответствии условиям, установленным законодательством)

Рекомендую обратиться в медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности, что даст право на дополнительные выплаты и льготы.

Удачи в делах!