Кто должен доплачивать таможенный сбр авто собранной в Казахстане импортёр который растомаживать и недоплатил или уже тот кто у него купил авто и вопще непричом
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о таможенных платежах за автомобиль, собранный в Казахстане:
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 50, 55, 56), обязанность по уплате таможенных платежей возлагается на декларанта — лицо, которое декларирует товары для таможенных целей. Как правило, это импортер (юридическое лицо), который ввозит автомобили на территорию РФ.
Если таможенный орган выявил недоплату таможенных платежей, то:
1. Ответственность несет декларант (импортер), а не последующий покупатель автомобиля. Согласно ст. 56 ТК ЕАЭС, именно декларант является плательщиком таможенных пошлин и налогов.
2. Покупатель автомобиля, который приобрел его уже после таможенного оформления, не имеет обязательств перед таможенными органами по доплате таможенных сборов за ранее совершенные импортером нарушения.
3. Таможенные органы вправе взыскать недоимку, пени и штрафы с декларанта в соответствии с главой 11 ТК ЕАЭС.
Однако следует учитывать, что если автомобиль был ввезен с нарушением таможенных правил и это будет установлено, таможенные органы могут признать такой автомобиль «незаконно перемещенным через таможенную границу» со всеми вытекающими последствиями, вплоть до изъятия. В этом случае добросовестный приобретатель имеет право требовать возмещения убытков с продавца в судебном порядке согласно ст. 461, 462 ГК РФ (эвикция).
Удачи в делах!