Какие выплаты положены в ржд при заключении брака и рождении ребенка?
Добрый день, Артем!
В ОАО «РЖД» действует Коллективный договор, который предусматривает ряд социальных выплат для работников при заключении брака и рождении ребенка.
**При заключении брака:**
— Единовременное пособие в размере 4600 рублей (по состоянию на 2023 год) при регистрации первого брака. Выплата производится на основании заявления работника и копии свидетельства о браке.
**При рождении ребенка:**
— Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 5750 рублей (по состоянию на 2023 год). Выплачивается одному из родителей, работающему в РЖД.
— Материальная помощь при рождении ребенка в размере 4600 рублей.
— При рождении двух и более детей выплата осуществляется на каждого ребенка.
Дополнительно:
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 4600 рублей.
— Частичная компенсация расходов на содержание детей в дошкольных учреждениях.
Для получения выплат необходимо обратиться в отдел кадров или в профсоюзный комитет вашего подразделения РЖД с заявлением и подтверждающими документами (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка).
Обратите внимание, что конкретные суммы выплат могут меняться в зависимости от актуальной редакции Коллективного договора ОАО «РЖД» и локальных нормативных актов вашего подразделения.
Удачи в делах!