Сейчас узнала что беременна, прочитала, что тк доход маленький по договору ГПХ, то в декретных будет отказ
Здравствуйте.
Ситуация такая. Работаю по договору ГПХ, доход маленький за год около 90 тысяч, получаю пособие на детей 100% . Сейчас узнала что беременна, прочитала, что тк доход маленький по договору ГПХ, то в декретных будет отказ. Если я сейчас устроюсь на работу официально, с минимальной зарплатой, будут ли мне платить декретные?
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу о получении декретных выплат:
1. Ситуация с договором ГПХ:
— По договорам ГПХ не предусмотрены пособия по беременности и родам (декретные), так как они выплачиваются только работникам по трудовому договору (ст. 6 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
— Доход в 90 тыс. руб. в год действительно не позволит получить декретные по договору ГПХ.
2. Официальное трудоустройство:
— Если вы сейчас устроитесь на работу по трудовому договору, то право на декретные выплаты у вас возникнет, но с важными нюансами:
— Согласно ст. 11 ФЗ №255-ФЗ, пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
— Если стаж работы менее 6 месяцев, пособие будет ограничено МРОТ (с 01.01.2024 — 19 242 руб.).
3. Что вам нужно учесть:
— Для получения декретных необходимо официальное трудоустройство до наступления отпуска по беременности и родам.
— Размер пособия будет рассчитан исходя из МРОТ, если вы устроитесь на работу с минимальной зарплатой и стаж будет менее 6 месяцев.
— Важно, чтобы работодатель делал отчисления в ФСС.
4. Дополнительно:
— Помимо декретных, вы сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— Пособие по уходу за ребенком составит 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера (с 01.02.2024 — 8 591,47 руб.).
Рекомендую как можно скорее оформить трудовые отношения, чтобы иметь право на получение декретных выплат.
Удачи в делах!