Здравствуйте, такая ситуация, Я старший Сын в многодетной семье, у меня ещё 2 несовершеннолетних брата, мать

Здравствуйте, такая ситуация,

Я старший Сын в многодетной семье, у меня ещё 2 несовершеннолетних брата , мать умерла, отец алкоголик, я прохожу Военную службу по контракту в зоне проведения СВО ,

Могу ли я взять младших братьев под опекунство и уволится с военной службы

, Александр, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации важен факт, каким образом мальчики утратили родительское попечение со стороны отца? «Алкоголик» — это медицинский диагноз человека. Но на основании этого диагноза согласно ст.69 СК РФ только судом может быть принято решение о лишении отца родительских прав. Только после вступления решения суда в законную силу орган опеки и попечительства по месту жительства детей имеет право начать работу по их жизнеустройству. Близкие родственники детей (в том числе, совершеннолетние родные братья/сестры действительно имеют преимущественное право быть опекунами (ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ). Но тут второй важный факт — граждане, желающие стать опекунами (попечителями), не могут оформить документы полностью дистационно — необходимо личное присутствие кандидата в опекуны (постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», утвердившее «Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан»):

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, гражданином представляются сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы указанных документов.

Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на момент вынесения решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) является основанием для отказа в назначении опекуна (в выдаче заключения о возможности гражданина быть опекуном).

14. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном, в том числе:

а) ознакомить его с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации;

б) организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний;

в) обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью;

Таким образом, чтобы стать законным представителем младших братьев, Вам необходимо действовать в обратном порядке — сначала насовсем вернуться на свое постоянное место жительство, а уже затем обращаться в отдел опеки и попечительства.