Добрый день.Отгуляв отпуск, но не отработав после него год, могу ли я не возвращать деньги при увольнении за отпуск?

Добрый день.Отгуляв отпуск,но не отработав после него год,могу ли я не возвращать деньги при увольнении за отпуск?

, Светлана, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

При увольнении до окончания рабочего года, в счет которого Вы уже получили отпуск, работодатель имеет право удержать из Вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска. Это право работодателя закреплено в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Однако есть важные нюансы:

1. Работодатель не вправе удерживать эти суммы, если увольнение происходит по следующим основаниям (ст. 137 ТК РФ):
— отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем
— ликвидация организации
— сокращение численности или штата
— призыв на военную службу
— восстановление работника, ранее выполнявшего эту работу
— признание работника полностью нетрудоспособным
— смерть работника или работодателя-физлица
— наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений

2. Даже если основание увольнения позволяет работодателю удержать деньги за неотработанный отпуск, размер удержания не может превышать 20% от выплачиваемой Вам суммы (ст. 138 ТК РФ).

3. Если сумма к удержанию больше, чем может быть удержано из последней выплаты, оставшуюся часть работодатель вправе взыскать через суд.

Таким образом, возможность не возвращать деньги за неотработанный отпуск зависит от основания Вашего увольнения. Если оно входит в перечень исключений, указанных выше, то удержания не будет.

Удачи в делах!