Доверитель( сын) взял кредит онлайн будучи обманутый мошенником и направил в другой банк для получения
Доверитель( сын) взял кредит онлайн будучи обманутый мошенником и направил в другой банк для получения дохода по сбп, как оказалось впоследствии деньги не пришли в этот банк, эти деньги были списаны на другой день после получения кредита на другой номер телефона, как доказать что доверитель не имеет отношения к данному списанию: здесь или умысел или ошибка системы ( возбуждения уг дело по п 3 ст 159 УПК РФ) доверитель признан потерпевшим
Добрый день, Нина Васильевна Безделева!
По ситуации с Вашим сыном, который стал жертвой мошенничества, могу дать следующие разъяснения:
1. Поскольку уголовное дело уже возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере), и Ваш сын признан потерпевшим, это уже является подтверждением того, что правоохранительные органы не считают его соучастником преступления.
2. Для дополнительного подтверждения непричастности к списанию средств можно предоставить следователю:
— Детализацию звонков и СМС-сообщений за период, когда происходило мошенничество (запросить у оператора связи)
— Скриншоты переписки с мошенниками (если сохранились)
— Информацию о геолокации телефона в момент списания средств (может подтвердить, что телефон находился не там, где происходило списание)
— Выписку по счету из банка с указанием IP-адресов, с которых совершались операции
— Свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить обстоятельства получения кредита
3. Согласно ст. 73 УПК РФ, бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Поскольку Ваш сын признан потерпевшим, следователь должен собирать доказательства, подтверждающие его непричастность к преступлению.
4. Рекомендую подать в банк, выдавший кредит, заявление о том, что кредит был получен в результате мошеннических действий третьих лиц, с приложением копии постановления о признании потерпевшим. Это может помочь в приостановлении требований по выплате кредита до окончания расследования.
5. Согласно ст. 42 УПК РФ, как потерпевший, Ваш сын имеет право знакомиться с материалами уголовного дела и ходатайствовать о проведении дополнительных следственных действий, которые могут подтвердить его непричастность к списанию средств.
Удачи в делах!