Какой суд будет рассматривать дело
Находясь в отпуске совершил преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ, я военнослужащий. Какой суд будет рассматривать дело. Спасибо
Андрей здравствуйте!
В силу ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны:
дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, пребывания в добровольческих формированиях, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
Таким образом уголовное дело в отношении Вас будет рассматривать гарнизонный военный суд
Дело о совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ, военнослужащим во время отпуска будет рассматривать гарнизонный военный суд.
Согласно статье 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 №1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) «О военных судах Российской Федерации», военные суды рассматривают дела о преступлениях, совершённых военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением.