Здравствуйте я гражданин Таджикистана у меня машину забрали за отсутствия перевода прав на штраф стоянко и я

Здравствуйте я гражданин Таджикистана у меня машину забрали за отсутствия перевода прав на штраф стоянко и я уже 3 день бегаю по мвд они требуют владельца машину владельца машины за границу не на связи что делать

, Амин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амин!

В вашей ситуации задержание транспортного средства произошло на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (национальное водительское удостоверение без нотариально заверенного перевода на русский язык).

Согласно п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», иностранные граждане при управлении транспортными средствами на территории РФ должны иметь национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям международных договоров РФ, а в случае если оно составлено на иностранном языке — иметь заверенный перевод на русский язык.

Для возврата автомобиля вам необходимо:

1. Оформить нотариально заверенный перевод вашего национального водительского удостоверения на русский язык.

2. Оплатить расходы по перемещению и хранению автомобиля на специализированной стоянке (ст. 27.13 КоАП РФ).

3. Поскольку вы не являетесь собственником, для возврата автомобиля вам потребуется:
— Доверенность от собственника на право управления и распоряжения автомобилем (в идеале — нотариально заверенная)
— Либо иной документ, подтверждающий ваше право владения (договор аренды и т.п.)

Если собственник за границей и не выходит на связь, вы можете:
1. Попытаться связаться с его родственниками для оформления доверенности
2. Обратиться в консульство Таджикистана в России для содействия в решении вопроса
3. В крайнем случае, подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ), чтобы подтвердить ваше право на временное владение автомобилем

Рекомендую срочно оформить нотариальный перевод водительского удостоверения и предоставить в ГИБДД все имеющиеся у вас документы, подтверждающие право пользования автомобилем.

Удачи в делах!