Добрый день, Надежда!
В вашей ситуации как лицу из числа детей-сирот (в возрасте от 18 до 23 лет) доступны следующие возможности:
**1. Налоговые вычеты:**
— Стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей ежемесячно (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволит уменьшить НДФЛ на 390 рублей ежемесячно.
— Для оформления необходимо подать заявление работодателю с приложением документов, подтверждающих статус лица из числа детей-сирот.
**2. Социальные гарантии на региональном уровне:**
— В большинстве регионов РФ предусмотрены дополнительные меры поддержки для лиц из числа детей-сирот до 23 лет.
— Это могут быть ежемесячные денежные выплаты, компенсация расходов на проезд, льготы по оплате ЖКХ.
— Конкретный перечень мер зависит от региона вашего проживания.
**3. Жилищные права:**
— Если вы не реализовали право на получение жилья как сирота, вы имеете право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения (ст. 8 ФЗ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...»).
**4. Трудовые гарантии:**
— Работодатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время (ст. 267 ТК РФ).
Для получения налогового вычета рекомендую:
1. Подготовить документы, подтверждающие статус лица из числа детей-сирот (решение суда о лишении родительских прав, документы из органов опеки).
2. Написать заявление работодателю о предоставлении стандартного налогового вычета.
3. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения региональных мер поддержки.
Удачи в делах!