Пересдал на водительские права после лишения 2 года назад, но по ряду причин не мог прийди в свое одтеление гибдд все это время, могу ли я их забрать или мне нужно пересдавать?
Добрый день! пересдал на водительские права после лишения 2 года назад, но по ряду причин не мог прийди в свое одтеление гибдд все это время, могу ли я их забрать или мне нужно пересдавать ?
Добрый день, Андрей!
Согласно п. 32 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, выдается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты административных штрафов за нарушения ПДД.
Важно: срок для получения водительского удостоверения после успешной пересдачи экзамена законодательно не ограничен. Это означает, что Вам не нужно пересдавать экзамен повторно.
Для получения водительского удостоверения Вам необходимо:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится Ваше водительское удостоверение
2. Предъявить паспорт
3. Убедиться, что все административные штрафы за нарушения ПДД оплачены
Обратите внимание: если с момента окончания срока лишения прав прошло более 3 лет, и Вы не обращались за получением водительского удостоверения, рекомендую предварительно уточнить в ГИБДД статус Вашего удостоверения, так как могут возникнуть дополнительные административные процедуры.
Удачи в делах!