Подскажите должна ли сообщить в налоговую о том, что приобрела криптовалюту?
Добрый день. Я хочу приобрести криптовалюту. Подскажите должна ли сообщить в налоговую о том , что приобрела криптовалюту?
Здравствуйте, Дарья!
Нет, в момент покупки криптовалюты вы не должны уведомлять налоговую инспекцию.
Обязанность отчитываться перед ФНС возникает не при покупке, а в момент продажи, обмена или иного дохода от криптовалюты.
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Добрый день!
Вам не нужно сообщать в налоговую о факте приобретения криптовалюты.
Согласно действующему законодательству, хранение и покупка криптовалюты не являются налогооблагаемыми операциями. Налогообложению подлежит только получение прибыли от операций с криптовалютой — то есть случаи, когда доходы от операций превышают расходы.
Когда нужно платить налог:
при продаже криптовалюты за «фиат» (реальные деньги — рубли или другую валюту);
при получении прибыли от майнинга или стейкинга в момент продажи актива и получения за него реальных денег.
Кто должен платить налоги:
физические лица;
индивидуальные предприниматели (ИП);
организации.
Ставки налога для физических лиц и ИП на общей системе налогообложения:
до 2 400 000 рублей — 13 %;
от 2 400 000 до 5 000 000 рублей — 15 %;
от 5 000 000 до 20 000 000 рублей — 18 %;
от 20 000 000 до 50 000 000 рублей — 20 %;
свыше 50 000 000 рублей — 22 %.
Как отчитаться о доходах:
Физическим лицам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчётным, и уплатить налог до 15 июля того же года. К декларации следует приложить выписки с биржи, скриншоты с датами сделок и суммами комиссий.
ИП и юридическим лицам необходимо ориентироваться на налоговый режим, который они применяют, и подавать отчётность в соответствии с ним.
Важно помнить:
криптовалюта в России признана имуществом и регулируется несколькими законами, в том числе ФЗ № 259 от 08.08.2024;
оплачивать товары и услуги криптовалютой в России запрещено;
майнинг также подлежит налогообложению, и для его осуществления необходимо соблюдать определённые законодательные требования.
Перед совершением операций с криптовалютой рекомендуется проконсультироваться с со мной или финансовым специалистом, чтобы учесть все нюансы действующего законодательства и избежать возможных рисков.