Можно ли поставить автомобиль на учет через год и придет ли продавцу утильсбор?

Здравствуйте. Приобрел автомобиль 20 июня 2025г. Мне продавец сказал, что я могу посавить автомобиль на учет через год, если я поставлю автомобиль в течение года или в течение месяца ему придет утиль сбор платить?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Мне продавец сказал, что я могу посавить автомобиль на учет через год, если я поставлю автомобиль в течение года или в течение месяца ему придет утиль сбор платить?

 Вполне возможно он прав.

Автомобиль ввезен из-за границы?

Какого числа был его ввоз?

В Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

оговорено, что

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицомоно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования.При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

И в том случае, если автомобиль Вам продан ранее указанного срока, т.е. на дату продажи прошло менее 12 месяцев с момента оформления таможенного приходного ордера на продавце лежит обязанность по доплате утилизационного сбора, рассчитанного в отношении транспортного средства ввезенного не для личного пользования.

При этом с Вас не снимается установленная ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

обязанность по постановке автомобиля на учет на Ваше имя в течении 10 дней с даты его приобретения.

Заключив с продавцом ДКП Вы стали собственником автомобиля и для целей его эксплуатации Вы обязаны поставить автомобиль на учет на свое имя.

В ином случае у Вас есть риск привлечения к административной ответственности.

Постановка автомобиля на учет на свое имя не грозит Вам выплатой повышенного утиль.сбора, поскольку обязанность его доплаты лежит на продавце и он отчуждая автомобиль ранее отведенного срока должен был понимать риск несения данной обязанности.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несвоевременная регистрация автомобиля — это превышение установленного п.1 ч.3 ст.8 федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» срока в 10 дней, в течение которых транспортное средство (ТС) должно быть поставлено на государственный учет.

Датой отсчета является дата подписания договора купли-продажи.Основанием освобождения может послужить истечение срока давности, если в течение 60 дней не будет наложен штраф. То есть этот срок уже прошел.

С 1 марта 2025 г. новому владельцу автомобиля, не уплатившему утиль сбор, откажут в постановке авто на учет. То есть вам. Но тот срок вышел за пределы, то есть обязанность по оплате лежит на продавце.