Снятие временного ввоза с авто в новых областях

, Николай, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Информация Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2025 г. «Порядок нахождения на территории Российской Федерации транспортных средств для личного пользования (ТСЛП), зарегистрированных на Украине, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях»

Такие транспортные средства не требуется декларировать в целях вывоза, либо выпуска в свободное обращение. Таможенные пошлины, налоги в их отношении не уплачиваются. В случае нахождения транспортного средства в таможенном органе Российской Федерации на контроле в качестве временно ввезенного, оно с контроля будет снято.

В целях проверки нахождения транспортного средства под таможенным контролем либо его снятия с таможенного контроля физическое лицо вправе обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществлялся временный ввоз транспортного средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с приложением документов, идентифицирующих транспортное средство, и подтверждающих соблюдение условий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215.

В случае временного ввоза транспортного средства для личного пользования через белорусский участок таможенный границы ЕАЭС, в целях снятия с таможенного контроля такого транспортного средства необходимо обратиться в таможенные органы  с приложением указанных выше документов.

Зарегистрированные на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях транспортные средства для личного пользования, являющиеся товарами ЕАЭС на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215, необходимо поставить на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года.

Особенности регистрации транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216.

Жители Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик могут письменно обратиться в Крымскую таможню по вопросам, связанным со снятием ранее открытого временного ввоза своих транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС через белорусский участок таможенной границы.

Для принятия решения о снятии (не снятии) с контроля транспортного средства для личного пользования лицу предлагаем подать письменное обращение в таможню.

Перечень документов, необходимых для предоставления таможенному органу для совершения таможенной операции:

пассажирская таможенная декларация;
гражданский паспорт декларанта (лица, осуществившего ввоз автомобиля) и собственника (лица, которому автомобиль принадлежит), в случае ввоза автомобиля по доверенности;
документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования (свидетельства о регистрации транспортного средства Украины; ПТС, в случае постановки на учет в органы ГИБДД Российской Федерации, доверенность).

Обращаем внимание, что согласно пункту 11 Особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (постановление Правительства России от 2 декабря 2022 г. № 2215), транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 данного документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как иностранные товары.