Сможет ли полиция вычислить мошенников по номеру карты и телефона?
Зависит от того, какие именно данные и следы остались, а также от того, как хитро устроена схема мошенников. Какие возможности есть у правоохранительных органов:
1) По номеру карты (PAN)
-запросить у банка данные по операциям по этой карте (время, суммы, реквизиты получателя), выписку и копии документов о проведении операций;
-по операциям — получить данные о получателе средств (иногда это другой человек или организация), реквизитах счета или терминала;
-по месту проведения операции — получить записи с камер видеонаблюдения (если были снятия/оплата в офлайн-точке).
2) По номеру телефона
-через оператора связи получить данные абонента (паспорт при подключении, адрес регистрации абонента, ИНН/данные при корпоративном подключении);
-получить записи базовых станций (cell-site) — где и когда телефон «видели» (приблизительное местоположение);
-при наличии судебного запроса — получить детализацию звонков/смс, IP-адреса подключения (если был мобильный интернет, можно искать по IP).
3)Дополнительные источники
-платежные системы, эквайринг, агрегаторы — могут дать данные о торговце/получателе;
-обменники/криптобиржи — по судебным запросам дают сведения о переводах и адресах кошельков;
-сервисы (мессенджеры, соцсети, почта) — по решению суда предоставляют учетные записи, IP и т.п.
Какие сложности могут возникнуть при поиске мошенника:
— Если мошенник использовал «одноразовую» (burner) SIM-карту, купленную на чужие данные, или виртуальный номер — установить конкретного человека сложнее.
— Если деньги сразу ушли через цепочку переводов, на зарубежные счета или в крипту — вернуть и идентифицировать сложнее и дольше.
— Если карта была оформлена на чужие данные (поддельные паспортные данные) — нужны дополнительные следы (камеры, свидетели, IP).
Следует учитывать, что мобильные операторы и банки дают данные только по запросу полиции/следователя (нужен официальный запрос/уголовное дело или следственные действия). В таком случае, отказывать в предоставлении информации по этим запросам они не вправе.
Таким образом, в каждом конкретном случае фактическая возможность найти мошенника зависит от вида мошенничества и особенностей конкретной ситуации. Можете описать подробнее свою ситуацию для более точной оценки.