Бывшему мужу суд установил выплатить алименты с марта 23 года и в дальнейшем платить алименты 1/2 прожиточного минимума, решение вступило в силу 1 мая 25 года
Бывшему мужу суд установил выплатить алименты с марта 23 года и в дальнейшем платить алименты 1/2 прожиточного минимума, решение вступило в силу 1 мая 25 года . На данный момент выплата была один раз 23 октября 20 тыч , приставы наложили на всё арест , что можно сделать, чтобы капали пени за неуплату , или можно ему сначала сделать административку ?
Добрый день, Светлана!
По вашей ситуации с неуплатой алиментов бывшим мужем могу дать следующие разъяснения:
1. Начисление неустойки (пени) за неуплату алиментов происходит автоматически в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ. Размер неустойки составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Специально обращаться для начисления пени не требуется — они начисляются по закону.
2. Для взыскания накопившейся неустойки вам необходимо подать отдельное исковое заявление в суд. В иске нужно указать период просрочки и расчет неустойки.
3. Что касается административной ответственности, то согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, неуплата алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев влечет административную ответственность. Для привлечения должника к административной ответственности вам следует:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении должника к административной ответственности
— Предоставить доказательства неуплаты алиментов в течение указанного срока
4. Последовательность действий:
— Сначала привлечение к административной ответственности (штраф, обязательные работы или арест)
— Если после этого должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
5. Поскольку приставы уже наложили арест на имущество должника, рекомендую:
— Уточнить у пристава-исполнителя текущий статус исполнительного производства
— Подать заявление о расчете задолженности по алиментам
— Подать заявление о привлечении должника к административной ответственности
Обратите внимание, что для привлечения к административной ответственности важно доказать именно злостное уклонение от уплаты алиментов, а не просто факт задолженности.
Удачи в делах!
Добрый день, Светлана!
Для того чтобы начать начислять пени (неустойку) за просрочку по алиментам и привлечь должника к ответственности (административной или уголовной), необходимо активное взаимодействие с судебным приставом-исполнителем и правильное оформление документов.
Пени за неуплату алиментов начисляются автоматически по закону (ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ), но на практике их нужно рассчитать и зафиксировать документально.
Обратитесь к вашему судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой произвести расчет задолженности по алиментам и расчет неустойки (пеней) за период с марта 2023 года по текущую дату.
Административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ) наступает за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Подайте приставу письменное заявление о привлечении бывшего мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
То, что приставы наложили арест на всё его имущество, — это правильный и эффективный шаг. Арест мотивирует должника быстрее погасить задолженность.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.