Изменилось ли что-то с тех пор?
Здравствуйте, моя мама умерла 6 лет назад,остались невостребованными несколько мелких вкладов.Нотариус тогда сказала , что оформлять их нужно отдельно и ее услуги будут стоить дороже вкладов.Изменилось ли что-то с тех пор?
Добрый день, Волобуева Татьяна!
По вопросу о невостребованных вкладах Вашей мамы сообщаю следующее:
1. Законодательство о наследовании вкладов не изменилось принципиально за последние 6 лет. Согласно ст. 1128 ГК РФ, денежные средства на банковских счетах входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
2. Для получения небольших вкладов существует упрощенный порядок:
— С 1 июля 2014 года действует норма (ст. 26.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), позволяющая наследникам получать вклады до 100 000 рублей без свидетельства о праве на наследство, на основании свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родственные отношения.
3. Срок исковой давности по наследственным делам не применяется к требованиям о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ). Это значит, что Вы можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства и сейчас.
4. Альтернативные варианты:
— Обратитесь напрямую в банк с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении) и свидетельством о смерти матери. Если сумма вкладов не превышает 100 000 рублей, банк может выдать средства без нотариального свидетельства.
— Если банк откажет, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264-268 ГПК РФ). При небольшой сумме вкладов госпошлина будет минимальной.
5. Важно: если Вы фактически приняли наследство (пользовались имуществом матери, оплачивали счета и т.д.), суд может признать Вас принявшей наследство без оформления у нотариуса.
Удачи в делах!