Могу ли я работать биологом в кдл
Закончила мггу им Шолохова по специальности биология, учитель биологии в 2010 . Могу ли я работать биологом в кдл
Добрый день, Оксана!
Для работы биологом в клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) необходимо соответствовать требованиям Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
С вашим образованием (учитель биологии) вы не можете напрямую работать биологом в КДЛ, поскольку:
1. Согласно Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, для должности биолога в КДЛ требуется высшее образование по специальности «Биология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология» или «Фармация».
2. Ваша квалификация «учитель биологии» относится к педагогическому, а не к медицинскому или естественнонаучному профилю, что не соответствует квалификационным требованиям.
Для работы в КДЛ вам потребуется:
— Либо получить дополнительное профессиональное образование по одной из указанных выше специальностей
— Либо пройти профессиональную переподготовку по направлению «Клиническая лабораторная диагностика»
Обратите внимание, что требования к персоналу КДЛ регулируются также Приказом Минздрава России от 18.05.2021 N 464н «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований».
Удачи в делах!