Правомерно ли такое отношение к работникам?

Здравствуйте!

Я отработала в сфере дополнительного образования более 8 лет. Время приема на работу 6 октября 2017 года. Все эти годы я и мои коллеги ходили в отпуск на положенные 66 дней. Мы жители Крайнего Севера. В этом году наше руководство решило нам не давать 66 дней, а дать дни только отработанного времени. Правомерно ли такое отношение к работникам?

, Галина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

такое отношение неправомерно, так как работникам Крайнего Севера положен дополнительный оплачиваемый отпуск помимо основного, и этот отпуск не зависит от отработанного времени в текущем году, а суммируется с основным, формируя общую продолжительность отпуска.

Руководство обязано предоставить вам установленные законом дополнительные дни отдыха.

Основания:
Дополнительный отпуск по закону: Статья 321 ТК РФ обязывает предоставлять работникам в районах Крайнего Севера дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Суммирование отпусков: Согласно статье 120 ТК РФ, основной и дополнительные отпуска суммируются для определения общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность отпуска жителям Крайнего Севера не рассчитывается пропорционально отработанному времени в течение года, как это может быть с другими видами отпусков. Это фиксированная законодательная льгота.

Преемственность: Если в предыдущие годы вам предоставлялся отпуск по 66 дней, значит, у вас есть право на эти дни, и руководство не может внезапно изменить это условие в одностороннем порядке без законных оснований.

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный и достаточно понятный ответ. Завтра обязательно задам вопрос руководству и Вам отпишусь от результатах нашего разговора.

Пожалуйста, всегда рад помощь. Обращайтесь!