Реально ли сделать бесплатный ремонт или вернуть деньги?

здравствуйте! в днс был куплен телевизор в 2022 году. чек и гарантийный талон не сохранился. срок службы на телевизоре указан 5 лет. реально ли сделать бесплатный ремонт или вернуть деньги?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о возможности бесплатного ремонта телевизора или возврата денег:

1. Отсутствие чека и гарантийного талона не лишает Вас права на гарантийный ремонт. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

2. Факт покупки можно подтвердить:
— Выпиской с банковской карты
— Свидетельскими показаниями
— Данными из программы лояльности магазина
— Электронной перепиской с магазином

3. Гарантийный срок на телевизор устанавливается производителем, но если он не установлен или истек, действует срок службы (в Вашем случае 5 лет).

4. В течение срока службы (5 лет) Вы имеете право на устранение существенных недостатков товара согласно п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей».

5. Для возврата денег или замены товара необходимо доказать, что недостаток является существенным (неустранимый недостаток или требующий несоразмерных затрат/времени на устранение).

6. Алгоритм действий:
— Обратитесь в ДНС с письменной претензией
— Укажите дату примерной покупки и способ подтверждения
— Опишите возникшую неисправность
— Потребуйте проведения бесплатной диагностики и ремонта
— Срок рассмотрения претензии — 10 дней

7. Если магазин откажет, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Удачи в делах!