Сына посадили по ст 228.1 ч4 ч30 пункт г Осудили в 2024 году в октябре хочу узнать когда его можно будет подать на цдо

Сына посадили по ст 228.1 ч4 ч30 пункт г

Осудили в 2024 году в октябре хочу узнать когда его можно будет подать на цдо

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

По вашему вопросу о возможности подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) для сына, осужденного по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, сообщаю следующее:

Согласно ст. 79 УК РФ, для осужденных за особо тяжкие преступления (к которым относится ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания.

Однако в вашем случае есть важный нюанс — вы упомянули «ч30», что, вероятно, означает ст. 30 УК РФ (покушение на преступление). Если речь идет о неоконченном преступлении (покушении), то согласно ст. 66 УК РФ срок наказания за покушение не может превышать 3/4 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Для точного расчета даты возможного УДО необходимо знать:
1. Конкретный срок наказания, назначенный судом
2. Дату начала отбывания наказания
3. Наличие смягчающих обстоятельств или зачета времени содержания под стражей

Дополнительно обращаю внимание, что для положительного решения вопроса об УДО необходимо:
— Отсутствие взысканий за нарушение режима
— Наличие поощрений
— Возмещение ущерба (если был причинен)
— Положительная характеристика от администрации учреждения

Рекомендую вам запросить у администрации исправительного учреждения информацию о дате, когда ваш сын сможет подать ходатайство об УДО с учетом всех обстоятельств его дела.

Удачи в делах!