Когда я могу выти на пенсию страхоаой коэфициент 120, и ещë п

Когда я могу выти на пенсию страхоаой коэфициент 120, и ещë п. 2 ч. 1 ст. 30 - 4года 8месяцев 6 дней, п. 6 ч. 1 ст. 32 - 2года 5мес. 5 дней.

, Наиль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиль!

Для определения вашего права на пенсию необходимо учесть несколько факторов:

1. Страховая пенсия по старости на общих основаниях (ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»):
— Требуется достижение пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин с учетом переходного периода)
— Наличие минимального страхового стажа (в 2024 году — 15 лет)
— Наличие минимального ИПК (в 2024 году — 28,2)

У вас уже есть 120 пенсионных коэффициентов (ИПК), что превышает необходимый минимум.

2. Досрочная пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (работа с тяжелыми условиями труда):
— У вас имеется 4 года 8 месяцев 6 дней такого стажа
— Для полного права на досрочную пенсию по этому основанию требуется не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) или 10 лет (для женщин)

3. Досрочная пенсия по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» (работа в районах Крайнего Севера):
— У вас имеется 2 года 5 месяцев 5 дней такого стажа
— Для полного права требуется 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях

Исходя из предоставленных данных, у вас нет полного стажа для назначения досрочной пенсии ни по одному из указанных оснований. Однако, согласно ч. 7 ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с вредными условиями труда и в районах Крайнего Севера могут суммироваться для определения права на досрочную пенсию.

Для точного расчета даты выхода на пенсию необходимы дополнительные данные:
— Ваш пол
— Дата рождения
— Общий страховой стаж
— Продолжаете ли вы работать в особых условиях труда

Рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР (СФР) для проведения заблаговременной работы по оценке ваших пенсионных прав с учетом всех имеющихся документов.

Удачи в делах!

Наиль
Клиент, г. Москва
Общий стаж примернт 31год.
Д. Р. 24.10.1973
Пол «М»
Работаю не на вредном производсьве.