Будет ли списан долг, проданный коллекторам, если дело о банкротстве уже подано в суд?

банкротство. Если мфо продало долг коллекторам после того как все документы были поданы мной в суд для рассмотрения дела о банкротстве и до того момента как суд проведет 1 заседание по банкротству, будет ли списан этот долг?

, Алексей, г. Челябинск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, уточните пожалуйста, в своем заявлении вы указали среди кредиторов  эту  МФО с суммой долга или нет? В любом случае до проведения первого заседания  никакие долги не будут списаны. Правда, если вы сами добровольно не погасите этот долг. И вообще долги списываются по окончании процедуры банкротства, а не перед ее началом.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Да, указывал. Боюсь что МФО просто продадут долг коллекторам до того момента как финансовый управляющий направит уведомления кредиторам о начале процедуры банкротства

Так вам известно что? Что они собираются продать долг коллекторам? Или что продали уже? Вы направляли в эту МФО копию своего заявления?  Суд принял к производству ваше заявление? Дату назначил?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Первоначальный кредитор был уведомлен? Если да и перехода долга по уступке прав требования на момент передачи не было, то некритично, если было, то Вам надо указать также это МФО, подкорректировать все документы, поданные в суд (заявление, список кредиторов) и направить уточнение в суд по статье 49 АПК РФ с корректными данными. А управляющий пока и не утвержден чтоб кого-либо уведомлять, как приведете документы в порядок — опасаться нечего.

С уважением,

Артем Гагикович!