На каком расстоянии должны находиться погреб, скважина от забора?
Сосед построил кирпичный дом 3-х этажный в трех метрах от нашего забора. В этот коридор три метра он поставил скважину и погреб и залил все бетоном. Наш дом от забора находится в 1,5 метрах, он деревянный и вся вода идет к нам. На каком расстоянии должны находиться погреб, скважина от забора?
Добрый день!
Возможно, сосед нарушил строительные нормы, установив постройку и сооружения (скважину, погреб) на расстоянии 3 метров от вашего забора. Также нарушены нормы по отступу от вашего деревянного дома.
Согласно пункту 7.1 Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от границ участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 метра. В вашем случае сосед построил трехэтажный кирпичный дом в 3 метрах от забора, что само по себе является нарушением, так как для жилого дома минимальный отступ от границы участка составляет 3 метра (п. 7.1 СП 42.13330.2016).
Кроме того, размещение скважины и погреба в трехметровой зоне от забора также подпадает под регулирование. Хотя прямых норм для скважин и погребов в предоставленных документах нет, общие строительные нормы и правила, а также санитарные нормы, устанавливают минимальные расстояния для различных объектов.
Важно отметить, что ваш деревянный дом находится в 1,5 метрах от забора, что создает риск для его сохранности из-за возможного подтопления.