Подавать заявление в ГИБДД или сразу готовить жалобу в суд?
Обжалование виновности в ДТП и расписки о возмещении ущерба после обнаружения записи с регистратора
Здравствуйте! Произошло ДТП, меня признали виновным по правилу "кто сзади, тот и виноват". Оформление было через сотрудников ГИБДД (европротокол не применялся). На следующий день, 08.11.2025, я подписал с потерпевшим расписку о возмещении ущерба на сумму 80 000 рублей.
После подписания потерпевший показал мне запись со своего видеорегистратора. На записи видно, что он совершил резкое торможение перед пешеходным переходом без необходимости предотвращения ДТП, так как пешеход не создавал помех для движения. Его скорость была около 20 км/ч. Его действия нарушают п. 10.5 ПДД РФ.
На момент оформления ДТП он эту запись сотрудникам ГИБДД не предъявил.
Прошу вас проанализировать приложенную расписку и дать оценку:
1. Каковы мои шансы оспорить виновность в ДТП через суд, учитывая эту запись?
2. Можно ли признать эту расписку недействительной?
3. Какой самый правильный первый шаг мне сейчас сделать? Подавать заявление в ГИБДД или сразу готовить жалобу в суд? (С момента ДТП прошло 2 дня).
К вопросу прикреплены фотографии расписки. Видеозапись у меня сохранена и готова для предоставления.