Инвалид детства дожил до 80 лет, какая надбавка должна быть к пенсии?
инвалид детства дожил до 80 лет,какая надбавка должна быть к пенсии ?
Здравствуйте, Виктор.
В 2025 году фиксированная часть страховой пенсии по старости — 8907,7 рубля. Размер доплаты — 100% от фиксированной части, то есть 8907,7 рубля.
Кроме того, с 80 лет людям положена надбавка за уход. В 2025 году её размер — 1377 рублей.
Инвалиды с детства имеют право на несколько видов выплат:
Социальная пенсия. Главное пособие, если нет страховой пенсии или она меньше минимально установленного уровня. С 1 апреля 2025 года её размер зависит от группы инвалидности и от того, признана ли инвалидность «с детства» или нет:
инвалиды с детства первой группы и дети-инвалиды — 21 177,59 рубля в месяц;
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Дополнительная выплата, которая прибавляется к социальной пенсии. Её размер зависит от группы:
для инвалидов с детства первой группы — 5830,70 рубля в месяц;
для инвалидов с детства второй группы — 4164,04 рубля;
для инвалидов с детства третьей группы — 3333,34 рубля.
Выплата за уход. Если за ребёнком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы ухаживает другой человек, государство помогает деньгами:
если ухаживает мама, папа, усыновитель или опекун — 10 000 рублей каждый месяц. Эта сумма назначается только в том случае, если человек не работает или трудится неполный день.
если ухаживает другой человек — например, бабушка, дедушка, брат, сестра или сосед, который сам не работает, — 10 000 рублей в месяц.
Компенсация НСУ и отказ от соцуслуг. НСУ — набор социальных услуг, это льготы в виде бесплатных лекарств, путёвок в санатории, бесплатного проезда. Можно либо использовать услуги, либо отказаться и вместо них получить денежную компенсацию. В 2025 году размер денежной компенсации за НСУ — 1728,46 рубля в месяц.
Когда инвалид с детства получает пенсию, ЕДВ и, возможно, выплату за уход и компенсацию по НСУ, суммы могут складываться. Если всё вместе получилось меньше прожиточного минимума пенсионера в его регионе, у него есть право на социальную доплату до минимума.