Есть ли выход из этой ситуации?
Необходимо распределить доли в квартире, приобретенной на маткапитал. Один ребенок, уже взрослый, 38 лет, живёт на Украине. Отказывается общаться с нами. Т.е. получить от неё доверенность невозможно, чтобы нотариально оформить распрелеление долей. Есть ли выход из этой ситуации?
Добрый день, Аркадий!
В вашей ситуации с распределением долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, когда один из детей отказывается от контакта, есть несколько возможных решений:
1. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (№256-ФЗ), вы обязаны оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
2. Поскольку ваш взрослый ребенок отказывается от контакта, вы можете:
а) Обратиться в суд с иском о распределении долей в порядке исполнения обязательства по наделению детей долями в квартире. Суд может принять решение о распределении долей в отсутствие согласия всех участников.
б) Направить предложение о добровольном распределении долей через нотариуса по последнему известному месту жительства ребенка. Если в течение разумного срока (обычно 30 дней) ответа не последует, это может служить дополнительным аргументом в суде о невозможности добровольного исполнения обязательства.
3. Важно учесть, что:
— Доли должны быть распределены между всеми членами семьи, включая отсутствующего ребенка
— Суд определит размер долей с учетом равенства прав детей
— Решение суда заменит собой соглашение о распределении долей
4. Для обращения в суд подготовьте:
— Документы на квартиру
— Документы, подтверждающие использование материнского капитала
— Доказательства попыток связаться с ребенком
— Свидетельства о рождении всех детей
Обратите внимание, что международная ситуация может создать дополнительные сложности с извещением ребенка, проживающего на территории Украины, но суд учтет эти обстоятельства при рассмотрении дела.
Удачи в делах!